~ Akвариум ~

Объявление

Администратор Ангел Модераторы ~Пиранья-Злая рыба~
Наш Форум Открыт! Мы начинаем работать. Открыт баннерообмен. Если у вас есть предложение для нас напишите Администратору в ЛС (личные сообщения) Ждем новых пользователей, и помощи с вашей стороны.
Добро пожаловать на форум посвященный Аквариумной тематике! Взаимная реклама Полезные ссылки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Akвариум ~ » Виды рыб » О пираньях


О пираньях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Characiformes
Семейство: Characidae
Подсемейство: Serrasalminae

Латинское название

Serrasalminae

Характеристики

Пираньи могут достигать длины в 60 см и веса до килограмма. Взрослая пиранья — крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. По краю хвостового плавника проходит чёткая чёрная кайма. У молодых пираний окраска серебристая, бока с чёрными пятнами, брюшные и анальный плавники красноватые.

Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти. Челюсти действуют двумя способами: при смыкании челюстей мясо отрезается как бритвой острыми зубами, при смещении сомкнутых челюстей в горизонтальном направлении рыбы могут откусывать более плотные ткани — жилы и даже кости. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец.

«Прожорливость пираний, которых называют речными гиенами, превосходит всякое вероятие, они нападают на всякое животное, которое появится в их области, даже на рыб, превосходящих их в 10 раз по величине. …Очень часто крокодил обращается в бегство перед дикой стаей этих рыб, причем переворачивается брюхом вверх. Хищность их доходит до того, что рыбы эти не щадят даже своих раненых товарищей. …Зубы пираньи очень остры и крепки: палка из твёрдого дерева моментально ломается этой рыбой, даже толстые удильные крючки не могут устоять против силы их зубов».

— Альфред Брэм, «Жизнь животных»

Этимология

Название рыбы происходит от корней двух слов языка гуарани «пира» — рыба и «аниа» — зуб, дьявол.

Разведение

Небольшие пираньи являются распространённой стайной аквариумной рыбкой, которую не очень сложно разводить в домашних условиях. В России распространены виды:

Красная пиранья Rooseveltiella nattereri (Kner, 1858) (имеет около 10 различных названий)
Стройная пиранья Serrasalmus elongatus (Kner, 1860)
Карликовая пиранья Serrasalmus hollandi (Eigenmann, 1915)
Флаговая пиранья Catoprion mento (Cuvier, 1819)
Красный паку Colossoma bidens (Cuvier, 1817) (травоядная пиранья)
Лунный метиннис Metynnis luna (Соре, 1878)
Обыкновенный метиннис Metynnis hypsauchen (Müller and Troschel, 1844)
Красноплавничный милей Myleus rubripinnis (Müller and Troschel, 1844)
Пираньи легко адаптируются к внешним условиям. По сообщению РИА Новости, в 2008 году польские рыбаки выловили пиранью из Вислы. По словам директора польского зоопарка, пираньи способны преодолевать расстояние между Краковом и Варшавой[1]. В 2009 году два экземпляра травоядной пираньи паку весом 2 и 4 кг были обнаружены в водохранилище в Кемеровской области в России[2]. Летом этого же года пиранья весом 800 грамм была поймана в реке Малая Кокшага республики Марий Эл[3].

0

2

Мда уж, укусит, мало не покажется)

0


Вы здесь » ~ Akвариум ~ » Виды рыб » О пираньях