Оборудование пресноводного аквариума. Как его выбирать? И для чего оно нужно? Определившись с аквариумом, с его дизайном и с тем кого предполагается туда поселить: аквариумных рыб и прочих гидробионтов, необходимо определиться со средой обитания и оборудованием, которое будет следить и поддерживать микроклимат для благополучия своих питомцев. Как правильно выбрать оборудование? Это обин из самых непростых вопросов, и даже когда есть список необходимого, возникает еще ряд сложных вопросов. Какое оборудование является надежным? Какова периодичность технического обслуживания и в чем оно заключается? Как правильно обслуживать и ухаживать за жизненно важными деталями и агрегатами в аквариуме.

   Данный раздел будет посвящен тонкостям работы аквариумного оборудования и целесообразности его использования.
Аквариумное оборудование: с чего начать обустройство аквариума?

Наверняка, каждый из Вас однажды задумывался о приобретении собственного аквариума, и как минимум третья часть все-таки осуществила эту покупку. Как зачастую происходит покупка аквариума? Заехав в один из зоомагазинов за кормом для любимого питомца, Ваше внимание резко устремляется в сторону мини-аквариумов с огромным разнообразием его обитателей. Первая мысль, которая приходит на ум «Хочу таких же рыбок в свой аквариум!» Кошелек вмиг опустошается и Вы, счастливые до безумия, забираете резервуар с красочными аквариумными рыбками восвояси.

Едва переступив порог зоомагазина Вас осенило «Куда же поселить всю эту красоту?» С этого момента начинаются бесчисленные поездки в поисках достойного аквариума, приобретается масса нужных и совершенно бесполезных, но так понравившихся приспособлений для ухода за аквариумом. Благо, в последний момент кто-то скажет «Не забудьте про корм!» и пакет с аквариумными аксессуарами пополняется едой для рыбок. Теперь, гордо прижимая баночку с рыбками к сердцу, Вы направляетесь домой. Аквариум заполняется водой, новые питомцы один за другим ныряют в свою обитель, а сверху сыпется едва ли вся упаковка корма — проголодались же, столько времени болтались в тесной банке! Счастливый обладатель устремляет взор на аквариум и… вместо красочной картинки уникального подводного царства начинает улавливать в воздухе запах болота, вода моментально становится мутной, а бедные рыбки погибают в первую же неделю. С этого момента твердое убеждение — больше никаких аквариумов!

Спешим заверить Вас, что правильный подход к делу всегда приносит желаемый результат. Поэтому, приобретая оборудование для аквариума, придерживайтесь основных правил, которые в дальнейшем помогут создать идеальные условия для жизнедеятельности аквариума и его обитателей.
Оборудование для аквариума — что необходимо для нормального функционирования собственного подводного мира

Приобретая аквариум, все, что Вам необходимо к нему на первом этапе — это грунт и растения. Забудьте пока про рыбок! Оптимальный размер аквариума 30-60 литров — биосистема в таком резервуаре будет более устойчива.

Естественно, в перечень оборудования для аквариума должен войти фильтр-помпа, который выполнит две основных функции: очистит воду от грязи и пыли и насытит ее кислородом. Выбор фильтров в настоящее время поистине огромен. Но не стоит тратить сотни и тысячи долларов на профессиональные канистровые фильтры. Если объем Вашего аквариума не превышает 60л, подойдет самый простой фильтр, стоимость которого не превысит 300 рублей.

В понятие оборудование для аквариума также входит обогреватель с терморегулятором. Если летом температура воздуха, а соответственно и воды вполне устраивает аквариумных обитателей, то в зимний период она должна составлять не менее 22°, чего порой трудно добиться без специального оборудования для аквариума. Современные обогреватели со встроенным терморегулятором очень удобны в использовании тем, что выключение обогревателя происходит автоматически, как только вода дойдет до нужной температуры. Хотя и обычный термометр для аквариумов также не помешает.

Не менее важным своего рода оборудованием для аквариума является грунт, в котором планируется посадка растений, а также камни, создающие особый декоративный эффект в аквариуме. Наиболее оптимальным размером фракции грунта принято считать 3-8мм. Если песок будет мельче, не исключена ситуация слеживания грунта и дальнейшего его закисания, при этом крупные фракции будут пропускать на дно остатки корма и другие отходы, что также не на пользу аквариумным обитателям. Морской или речной песок станет отличным грунтом для Вашего аквариума, при этом толщина покрытия для 50л аквариума не должна превышать 3-5см? этого вполне достаточно для отличного роста живых растений. Прежде чем разместить в аквариуме морские раковины или куски известняка, проконсультируйтесь с опытными аквариумистами, не навредит ли это Вашим рыбкам.

Растения как оборудование для аквариума могут быть как искусственные, так и живые. Выбор зависит только от Ваших предпочтений, но следует помнить, что живые растения не только выглядят более эстетично, но и способны перерабатывать продукты жизнедеятельности самих рыбок. Единственный минус живых растений в том, что они, так же как и рыбки, довольно прихотливы в плане освещения, кроме того, могут стать отличной закуской для аквариумных обитателей. А для таких представителей подводного царства как астронотусы или золотые рыбки живые растения вообще противопоказаны!

Если Ваши рыбки не особо прихотливы, оптимальным набором оборудования для аквариума в плане растений станут валлиснерия, несколько кустиков криптокорина, элодея, калифорнийская пузырчатка или наяс. Анубиас — прекрасный вариант крупного куста для аквариума, к тому же он достаточно устойчив к нападениям со стороны рыбок. Для первой посадки этого набора будет предостаточно; в дальнейшем Вы сможете разнообразить его дополнительными растениями, но зачастую уже посаженные разрастаются так буйно, что время от времени необходимо их прореживание и удаление лишних. Прежде чем высадить растения, обязательно продезинфицируйте их бледно-розовым раствором марганцовки в течение 10-15 минут.

Что касается освещения, для некоторых видов рыб, которые были выращены в затененных водоемах это не принципиально, но коль уж Ваш аквариум заполнен живыми растениями, как раз им очень необходима дополнительная подсветка. Современные аквариумы обычно уже укомплектованы парой люминисцентных ламп, которые встроены в крышку. Определить недостаток света в аквариуме очень просто: если камни и стекло покрываются налетом коричневатого цвета, значит необходимо улучшить освещение. Если цвет налета зеленый — в аквариуме наблюдается избыток света. Оптимальный период освещения аквариума — 8-10 часов в сутки, при этом автоматический таймер самостоятельно будет включать и выключать свет, когда в этом будет необходимость.
Огромный выбор аквариумного оборудования, лучшие цены и высокий уровень обслуживания только в нашем зоомагазине!

Соблюдая основные правила, Ваш аквариум изо дня в день будет радовать глаз и вызывать зависть друзей и знакомых. А приобрести необходимое оборудование для аквариума Вы сможете непосредственно в нашем магазине, где опытные продавцы-консультанты ответят на все интересующие Вас вопросы.

Внимательно следуйте этой «инструкции» так, как Вы делаете это, приобретая телевизор или любую другую технику. Ведь аквариум — это тот же телевизор, ежесекундно демонстрирующий все богатство подводного мира, но только здесь Вас не потревожат перерывом на рекламу!